ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ДЕТАЛИ ЭКСКУРСИЙ

НОВОСИБИРСК – город молодой. И, тем любопытнее, что за 120 лет его существования здесь появилось множество интересных мест, настоящих городских достопримечательностей. Эти достопримечательности – своеобразные «измерения» Новосибирска: неожиданно появившийся посёлок близ железнодорожного моста на Транссибирской магистрали, который бурно перерос в крупный купеческий город; ключевой сибирский город времён Гражданской войны; столица огромных Сибирского и Западно-Сибирского краёв в довоенный период; один из главных научных центров страны, прославившийся своим Академгородком; наконец, столица культурного явления конца 80-х – сибирского рока.

Каждая наша экскурсия – это рассмотрение города под определённым углом зрения, в одном из его измерений. Некоторые экскурсии рассчитаны почти на целый день, другие – всего на пару часов. Разными будут и способы передвижения по городу: где-то мы погуляем пешком, где-то – воспользуемся автомобилем.

Кроме прогулок-поездок по городу, мы предлагаем несколько вариантов экскурсий по окрестностям Новосибирска. Их продолжительность может быть от полудня до целого дня. Разнообразны их направления и содержание.

Отдельного упоминания стоит посещение музеев, зоопарка и развлекательных центров. Мы исходим из того, что должны зарабатывать деньги честно – своим трудом. Поэтому мы не проводим экскурсий и не предусматриваем посещение музеев и других подобных мест в Новосибирске. Мы обязательно порекомендуем вам тот или иной объект, покажем его, если он будет на нашем маршруте, или подскажем, как лучше всего в него попасть, но сопровождать вас во время его посещения не считаем необходимым. С экспозицией краеведческого музея или планом размещения зверей в зоопарке вы легко разберётесь самостоятельно, а при желании сможете заказать тематическую экскурсию у более разбирающихся в конкретике гидов на месте. Наша задача – дать общее представление о городе, его отдельных частях, темах, эпизодах истории, рассказать вам о том, как видят свой город сами новосибирцы.

Совсем другое дело, когда речь идёт о загородных поездках (Колывань, Сузун, населённые пункты Ордынского района), в которых посещение музеев является одним из пунктов (а иногда и главным пунктом!) программы. По тому же принципу сформирована экскурсионная программа в Академгородке: во-первых, обычно наши туристы едут туда из центра Новосибирска, поэтому целесообразно «посмотреть всё» за одну поездку, а, во-вторых, мы уверены, что в некоторые из достойных музеев Академгородка самостоятельно попасть будет почти невозможно – из-за их «нераскрученности» и системы предварительной записи.

В описании экскурсий приведены цены для индивидуальных туристов – от 1 до 4 человек (стандартная посадка в автомобиль гида), большее количество людей предполагает аренду другого транспорта (для автомобильных вариантов экскурсий) и корректировку по времени и маршруту. В расчёте на одного человека при количестве туристов от 5 человек и более стоимость экскурсии будет снижаться, но точный расчёт осуществляется индивидуально.

Мы оставляем на усмотрение самих экскурсантов вопрос о том, брать ли на экскурсию детей – по нашему опыту, маленьким туристам бывает трудно удерживать внимание и к тому же им придётся много ходить пешком, обычно в «темы» наших экскурсий включаются, начиная с подросткового возраста. Тем не менее, для детей до 7 лет в сопровождении взрослых экскурсия проходит бесплатно, до 12 лет – 50% от стоимости.

Если экскурсия (или её начало) – пешеходная, начальный пункт экскурсии чётко оговаривается гидом, и туда вы прибываете самостоятельно. На автомобильные экскурсии гид может забрать вас из точек «по дороге» (центральной части города) или у выхода с одной из центральных станций метро («Площадь Ленина», «Красный проспект», «Октябрьская», «Площадь Гарина-Михайловского»). По окончании автомобильной экскурсии  гид так же может подвезти вас в удобное для вас место в центре города либо высадить около одной из центральных станций метро.

Мы предлагаем несколько блоков экскурсий: 1) Общие обзорные экскурсии, 2) Тематические экскурсии, 3) Экскурсии по интересным городским районам, 4) Экскурсии за пределами Новосибирска.