Здравствуйте!

 

 Меня зовут Андрей Поздняков, я социолог, специалист по маркетинговым коммуникациям. А ещё я краевед и экскурсовод. Родился в Казахстане в 1976 году, но с 1993 года, с момента поступления в Новосибирский государственный университет, живу в Сибири, на своей исторической родине, откуда вышли мои предки. Именно тогда, в 1993 году, попав в Новосибирск, я основательно в него влюбился. Чуть ли не каждые выходные я старался изучить какой-нибудь новый уголок города, а едва предоставлялась возможность – покупал очередную книжку по его истории и архитектуре. С тех времён у меня накопились (и продолжают пополняться) библиотека краеведческой литературы и приличный фотобанк.

В какой-то момент я понял, что хочу делиться информацией, которую я знаю о городе, о Сибири, с гостями, тем более что жизнь и так сделала из меня «экскурсовода»: ко мне приезжали друзья и родственники, мои коллеги и  коллеги моих друзей, и, зная мою увлечённость Новосибирском, меня постоянно просили провести экскурсии.

А осенью 2013 года я стал первым гидом по России известного сейчас сайта «Трипстер», до появления в его каталоге Новосибирска там предлагали только услуги гидов в зарубежных городах. На моей странице «Трипстера» вы, кстати, можете почитать отзывы о моих экскурсиях – этот сайт устроен так, что впихнуть туда фальшивые отзывы невозможно. Я продолжаю работать с этим ресурсом, и до сих пор благодарен ему за предоставленную мне возможность показать Новосибирск гостям города.

С лёгкой руки местных СМИ, меня прозвали « народным гидом » – в противовес гидам-профессионалам, которые водят и возят экскурсии по Новосибирску. Впрочем, я никогда не считал себя их конкурентом, ведь каждый из нас занимается своим делом. Более того, если вы обратитесь ко мне, я дам вам рекомендацию, на какую из предлагаемых в городе экскурсий вам нужно обязательно попасть…

Сейчас я готов показывать ещё больше Новосибирска и его окрестностей, городов и интересных мест в 200-500 километрах от города. И для этого я пригласил моих друзей – таких же увлечённых людей, как и я. Так и появился этот сайт. Мне хочется делиться с вами, моими гостями, той Сибирью, которую я знаю и люблю.

Андрей Поздняков,
краевед, автор экскурсий, гид

А сейчас я хочу представить вам моих друзей, вместе с которыми работаю.

 

Виктор Лукаш

По профессии Виктор – строитель, по призванию – шоумен, настоящий «душа компании». У него за плечами богатейший опыт проведения массовых мероприятий, праздников и корпоративов, а также выездных туров по «командообразованию». Среди его клиентов, например, такая компания, как «Катрен», один из лидеров фармацевтического рынка России, чьи региональные команды Виктор строил на протяжении 16 сезонов.

Виктор – большой специалист по Алтаю, знает там буквально каждый уголок, а ещё он – «городковец», так в Новосибирске называют жителей Академгородка. Поэтому в нашей команде у него именно такая специализация: гид-организатор по всей «южной части» тура (Барнаул, Бийск, Горный Алтай), и второй (наравне с автором) экскурсовод по Академгородку. Как настоящий городковец, Виктор сможет показать вам какие-то скрытые от обычного взгляда «академовские» места.

 

Елена Воротникова

В отличие от нас всех Елена – настоящий гид. Она этому училась, сейчас учит профессиональному мастерству других и даже писала на эту тему диссертацию. Елена – автор учебных пособий и соавтор целой книги, посвящённой Сузунскому горнозаводскому комплексу. А ещё она водит экскурсии от Музея Новосибирска. Её конёк (кроме Сузуна и всей горнозаводской Сибири) – это история купеческого Ново-Николаевска. А, кроме того, Елена хорошо знает печальную историю Искитимского штрафного лагеря, сейчас на его территории расположена одна из новосибирских достопримечательностей – святой ключ в посёлке Ложок. Специализация Елены в нашей команде именно такая – Ложок, купеческий Ново-Николаевск, Академгородок, Сузун. Согласитесь, слова, сказанные человеком, который лично работал с оригинальными документами, держал их в руках, приобретают совсем иную значимость и вес.

 

Михаил Лупин

С Михаилом мы земляки (оба жили в Казахстане) и друзья ещё по университетским временам. Одно время даже вместе работали после окончания вуза. Потом он довольно долго жил в Сочи, но всё-таки вернулся в Сибирь, на родину.

Как и я, Михаил интересуется Новосибирском: его историей, неизведанными уголками, архитектурой. Несколько сезонов Михаил работал вместе с Виктором на Алтае. Однако, в отличие от нас, Михаил ещё и очень прилично знает английский язык, даже имеет сертификат переводчика. Сейчас в нашей команде Михаил и Виктор снова работают в тандеме: Виктор как организатор и водитель, а Михаил – как англоязычный гид-экскурсовод. Прекрасная память Михаила и его любовь к деталям превращают экскурсию в увлекательный рассказ не только о городе, но и о жизни  горожан. Узнать, чем живут новосибирцы, что их беспокоит, уверен, будет интересно каждому иностранному гостю «столицы Сибири».

Вот такая она, наша команда, команда Андрея Позднякова и его друзей. Мы будем рады встретить вас в Новосибирске, показать наш город, свозить в Томск, Барнаул, на «Томскую писаницу», в Горный Алтай или на Сузунский монетный двор. Добро пожаловать в путешествие по Сибири! Откройте её для себя вместе с нами!